DBV-News

Neighbour Challenge 2018

 

Ergebnisse

Dokumente

- english version follows the german Version -

Vom 18.-20. Mai findet in Frankfurt die jährliche traditionelle Neighbour Challenge 2018 statt. Es handelt sich um einen Vierländerkampf der Open- und Damen-Nationalmannschaften von Schweden, Dänemark, den Niederlanden und Deutschland.

Am Freitag, den 18. Mai findet um 19 Uhr ein Warm-up Paarturnier mit IMP-Wertung statt.

Der voraussichtliche Zeitplan für das Wochenende

Es werden 16 Board Matches gespielt:

Samstag, 19.05.2018

09:30 - 11:45 Match 1
11:55 - 14:10 Match 2
Mittagessen
15:00 - 17:15 Match 3
17:25 - 19:40 Match 4
20 Uhr Abendessen

Sonntag, 20.05.2018

09:30 - 11:45 Match 5
Mittagessen
12:30 - 14:45 Match 6
15:00 Siegerehrung

Am Samstag und Sonntag wird pro Session jeweils ein Kampf per BBO übertragen.

Die Teamaufstellungen:

OPEN

Dänemark

  • Dennis BILDE - Lars BLAKSET
  • Michael ASKGAARD - Kasper KONOW
  • npc Povl SOMMER
  • Coach Alice BLAKSET

Deutschland

  • Peter JOKISCH - Udo KASIMIR
  • Sabine AUKEN - Roy WELLAND
  • npc Claus DAEHR

Niederlande

  • Bob DRIJVER - Bart NAB
  • Berend VAN DEN BOS - Joris VAN LANKVELD
  • npc Ton BAKKEREN

Schweden

  • Peter FREDIN - Johan SYLVAN
  • Mats NILSLAND - Björn FALLENIUS
  • npc Jan LAGERMAN

WOMEN

Dänemark

  • Lone BILDE - Helle RASMUSSEN
  • Christina Lund MADSEN - Anne-Sofie HOULBERG
  • npc Povl SOMMER
  • Coach Alice BLAKSET

Deutschland

  • Barbara HACKETT - Anne GLADIATOR
  • Susanne KRIFTNER - Elke WEBER
  • npc Julius LINDE

Niederlande

  • Jet PASMAN - Anneke SIMONS
  • Laura DEKKERS - Merel BRUIJNSTEEN
  • npc Alex VAN REENEN
  • Coach Hans KELDER

Schweden

  • Maria GRÖNKVIST - Catharina AHLESVED
  • Cecilia RIMSTEDT - Ida GRÖNKVIST
  • Kathrine BERTHEAU - Jessica LARSSON
  • npc Kenneth BORIN
  • Coach Carina WADEMARK

english Version

The annual Neighbour Challenge competition between the Open and Ladies’ Teams from Sweden, Denmark, The Netherlands and Germany will be carried out in Frankfurt on May 18th to 20th 2018.

Please find the invitation to the guest Teams besides standing.

As a warm-up there will be a pairs tournament with IMP scoring on Friday, 18th May at 19:00h.

Please find below the provisional time schedule for the weekend:

Six 16-board matches will be played on.

Saturday 19.05.2018

09:30 - 11:45 match 1
11:55 - 14:10 match 2
lunch
15:00 - 17:15 match 3
17:25 - 19:40 match 4
20:00 dinner

Sunday, 20.05.2018

09:00 - 11:45 match 5
lunch
12:30 - 14:45 match 6
15:00 award ceremony

There will be BBO broadcasting of one match per session (Open or Women) on Saturday and Sunday.

The team rosters are:

OPEN

Denmark

  • Dennis BILDE - Lars BLAKSET
  • Michael ASKGAARD - Kasper KONOW
  • npc Povl SOMMER
  • Coach Alice BLAKSET

Germany

  • Peter JOKISCH - Udo KASIMIR
  • Sabine AUKEN - Roy WELLAND
  • npc Claus DAEHR

The Netherlands

  • Bob DRIJVER - Bart NAB
  • Berend VAN DEN BOS - Joris VAN LANKVELD
  • npc Ton BAKKEREN

Sweden

  • Peter FREDIN - Johan SYLVAN
  • Mats NILSLAND - Björn FALLENIUS
  • npc Jan LAGERMAN

WOMEN

Denmark

  • Lone BILDE - Helle RASMUSSEN
  • Christina Lund MADSEN - Anne-Sofie HOULBERG
  • npc Povl SOMMER
  • Coach Alice BLAKSET

Germany

  • Barbara HACKETT - Anne GLADIATOR
  • Susanne KRIFTNER - Elke WEBER
  • npc Julius LINDE

The Netherlands

  • Jet PASMAN - Anneke SIMONS
  • Laura DEKKERS - Merel BRUIJNSTEEN
  • npc Alex VAN REENEN
  • Coach Hans KELDER

Sweden

  • Maria GRÖNKVIST - Catharina AHLESVED
  • Cecilia RIMSTEDT - Ida GRÖNKVIST
  • Kathrine BERTHEAU - Jessica LARSSON
  • npc Kenneth BORIN
  • Coach Carina WADEMARK

Eckhard Böhlke
DBV-Vizepräsident Leistungssport – Turnierleitung – Turnierrecht

Erstellt am 02.01.2018